Вы случайно забрели в лагерь | Upd 22.05.16
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Ежегодный Международный Скаутский лагерь "ВЕТЛУГА" - Форум » Вспомним былое » Ветлуга-2009. Спасотряд » Нужно ли проводить лагерь "Ветлуга-2009"? (Сейчас ещё не поздно это обсудить)
Нужно ли проводить лагерь "Ветлуга-2009"?
Нужно ли проводить лагерь "Ветлуга-2009"?
1. Да, лагерь интересен [ 9 ] [64.29%]
2. Да, в рамках 100-летия Скаутинга в России [ 0 ] [0.00%]
3. Нет, в год 100-летия Скаутинга в России будет достаточно других лагерей [ 5 ] [35.71%]
4. Нет, программа исчерпала себя [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 14
GiraFFe Дата: Пятница, 01.08.2008, 23:01 | Сообщение # 1
Старший инструктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: За территорией лагеря
Возможно, я не прав, открывая такую тему на нашем сайте.
Но вопрос кажется мне актуальным.
В этом году мы увидели в своей работе много ошибок, неточностей. В этом ключе начинаешь задумываться, сможем ли мы потянуть проведение масштабного скаутского лагеря, приуроченного к 100-летию Скаутского движения в России.
Кроме того, на лето следующего года намечены поездки на Национальное Джамбори в Данию, на праздничное Джамбори Скаутов России. Кто же поедет на "Ветлугу", если дружина разъедется по другим лагерям?..
Пока на эти вопросы нет ответов. Давайте обсудим проблему.


Инструктор патруля "Тигры" Русского Союза Скаутов
Алексей Александров
 
ШтопRR Дата: Пятница, 01.08.2008, 23:18 | Сообщение # 2
Скаут
Группа: Участники
Сообщений: 9
Замечания: 0%
Статус: За территорией лагеря
на 2009 год нужно что-то грандиозное..
в этом году я ничего грандиозного не заметила..
тема лагеря не была полностью раскрыта.. самый интересный этап - 3 часть..
остальное.. так себе..

но
в этом году было оч много хор. людей на поляне.. гостей..
в седующем году они боюсь расползутся по другим лагерям..
если и проводить лагерь..то с какой-нибудь зашибенной программой, для наших простых смертных школьников и скаутов, которые не планируют уезжать в какую-нибудь карелию и всем сердцем любят поляну у безглядовского озера.. таких не мало..


To fast to live, to young to die
 
НеСлучайно забредший Дата: Пятница, 01.08.2008, 23:20 | Сообщение # 3
Группа: Гости





да... если честно, то Ветлуга-2008 - был удручающ.... мягко скажем. даже маленьким детям (5кл) было мало предложенных активитетов, мероприятий вечерок и пр... что уж про старших говорить. на мой взгляд, если организовывать лагерь - то организовывать достойный или не организовывать вообще, если не в состоянии его организовать. традиция и пр. - это , конечно, всё красиво - но не тянешь - не берись. тем более такая ситуация на след. год предвидится.
 
GiraFFe Дата: Пятница, 01.08.2008, 23:21 | Сообщение # 4
Старший инструктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: За территорией лагеря
ШтопRR, да, возможно стоит так сделать. Но кто будет работать инструкторами и в службах, если основные лидеры, например, разъедутся? Недостаток кадров даже в этом году ощущался.

Инструктор патруля "Тигры" Русского Союза Скаутов
Алексей Александров
 
ШтопRR Дата: Пятница, 01.08.2008, 23:24 | Сообщение # 5
Скаут
Группа: Участники
Сообщений: 9
Замечания: 0%
Статус: За территорией лагеря
вот так вот.. лидеры бросают родную поляну.. о чем тогда речь?

To fast to live, to young to die
 
GiraFFe Дата: Пятница, 01.08.2008, 23:27 | Сообщение # 6
Старший инструктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: За территорией лагеря
ШтопRR, но лидерам тоже расти нужно. Жить только в своём родном лагере - не видеть других скаутских организаций и лагерей - стоять на месте.

Хотя, во всём этом есть и другая сторона медали - если на следующий год позволить себе отдохнуть с организацией, то уже тяжело будет снова запустить этот механизм в 2010 году - может быть и не стоит останавливаться? 14 лет работали и сейчас не сломаемся? (Но делать ради того чтобы делать тоже не правильно - нужно работать на результат, а не просто для галочки).


Инструктор патруля "Тигры" Русского Союза Скаутов
Алексей Александров
 
ШтопRR Дата: Пятница, 01.08.2008, 23:29 | Сообщение # 7
Скаут
Группа: Участники
Сообщений: 9
Замечания: 0%
Статус: За территорией лагеря
на крайняк - пусть лидеры (если совсем невмоготу) берут детей и везут с собой в какуб-нибудь карелию.. вроде там что-то намечается?

To fast to live, to young to die
 
Герман Дата: Пятница, 01.08.2008, 23:31 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Конечно, в период 100-летия русского скаутинга лагерь не нужен. Надо участвовать или помогать организовывать что-то масштабное. Делать что--то самим - идея плохая, мы не потянем, это не просто лагерь, к тому же сейчас обстоятельства против нас. Вывод: надо учиться новому и привлекать для организации "свежую кровь", с ее идеями и умениями. И сделать ПЕРЕРЫВ. Это самое оптимальное. Наберемся сил и в бой.
 
GiraFFe Дата: Пятница, 01.08.2008, 23:33 | Сообщение # 9
Старший инструктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: За территорией лагеря
ШтопRR, Нет, лагерь будет под Санкт-Петербургом.
Конечно же, инструктора увезут с собой ребят из своих патрулей, но, опять же, не все родители будут готовы оплатить дорогу до места проведения Джамбори, да и 50% детей в нашем лагере - не скауты, всех не увезёшь.


Инструктор патруля "Тигры" Русского Союза Скаутов
Алексей Александров
 
ШтопRR Дата: Пятница, 01.08.2008, 23:37 | Сообщение # 10
Скаут
Группа: Участники
Сообщений: 9
Замечания: 0%
Статус: За территорией лагеря
о Герман..) привет снова)

Alex19nnov, Герман прав в таком случае.. передышка - больше времени на подготовку следующего лагеря..


To fast to live, to young to die
 
НеСлучайно забредший Дата: Пятница, 01.08.2008, 23:37 | Сообщение # 11
Группа: Гости





ШтопRR, всех детей, точнее, желающих детей в Карелию не увезешь... причины, я думаю, ясны. хотя для небольшой части детей это вариант.

а Лидерам, Лёша прав, по-любому надо заканчивать вариться в собственном соку и ехать куда-нибудь за чем-то новым. чтоб знать, что скаутский лагерь всё же должен быть скаутским, а не тем, что было на Ветлуге в этом году.

 
Герман Дата: Пятница, 01.08.2008, 23:46 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Братцы, вариться в собственном соку - страшное дело, по себе знаю. Вот почему наш девиз: каждое лето - куда нибудь. Смотреть, учиться, общаться. И не надо этого бояться. Фишка простая: дети и так устают от одних и тех же рож, а приезжая в лагерь они видят... опять тех же (за редким исключением). Так что не надо бояться "потерять лицо". Гораздо хуже, когда начнется упарывание одного лагеря за другим, ввиду нехватки "свежей крови".
 
ШтопRR Дата: Пятница, 01.08.2008, 23:59 | Сообщение # 13
Скаут
Группа: Участники
Сообщений: 9
Замечания: 0%
Статус: За территорией лагеря
НеСлучайно забредший, я и не говорю про всех детей..

передохните господа организаторы..
чтоб 2010 всех удивить..


To fast to live, to young to die
 
НеСлучайно забредший Дата: Суббота, 02.08.2008, 00:04 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Герман, абсолютно согласна с тобой. обмен опытом - это дело. я бы даже хотела, чтоб происходил обмен опытом с нескаутскими организациями, чтоб хотя бы лидеры представляли, что кроме скаутинга существует еще туризм, альпинизм и много других вкусных и полезных вещей.
 
Случайно забредший Дата: Суббота, 02.08.2008, 00:12 | Сообщение # 15
Группа: Гости





Грамотный скаутинг - это и туризм и альпинизм и т.п. Инструкторов надо просто приглашать, не стесняться.
 
GiraFFe Дата: Суббота, 02.08.2008, 00:15 | Сообщение # 16
Старший инструктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: За территорией лагеря
Случайно забредший, так ведь и сами можем всё грамотно провести, только подход тех, кто проводит менять нужно. Чтобы не было больше этого раздолбайства на активитетах. И альпинисты, и туристы у нас грамотные есть. Только не всегда они эту свою грамотность когда надо применяют.

Инструктор патруля "Тигры" Русского Союза Скаутов
Алексей Александров
 
Герман Дата: Суббота, 02.08.2008, 00:33 | Сообщение # 17
Инструктор
Группа: Участники
Сообщений: 4
Замечания: 0%
Статус: За территорией лагеря
Это я писал там. Про приглашения инструкторов. Опять ты талдычишь: свои, свои... Есть они, есть. Но... Толку мало. Помни про "свежую кровь"
 
Алиска! Дата: Суббота, 02.08.2008, 00:43 | Сообщение # 18
Группа: Гости





Ветлуга - самый рульный лагерь!!!!!!!!!!!!!!!! Я хочу , чтобы он был!!!! smil41740769f1140 Как никак, не все в этом лагере скауты и не все поедут на 100летие скаутинга! Для многих интересно побывать именно на Ветлуге. Это традиционный лагерь. И я думаю многие меня поддержат, в том что бы он был организован и в 2009 году!!! koster
 
Герман Дата: Суббота, 02.08.2008, 01:07 | Сообщение # 19
Инструктор
Группа: Участники
Сообщений: 4
Замечания: 0%
Статус: За территорией лагеря
Сразу видно, что уважаемая Алиска! немножко не в теме и ей не хватает опыта. Что ж, это не порок. Когда станет опытнее поймет.
 
GiraFFe Дата: Суббота, 02.08.2008, 10:02 | Сообщение # 20
Старший инструктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: За территорией лагеря
Герман, да, толку мало. Но с этим работать нужно. Чтобы толк был. И я имею ввиду прежде всего молодые кадры - им продолжать работать в РСС. Из опытных людей, я просто уверен, что и Татьяна Всеволодовна (альпинизм) и Олег Александрович (рукопашный бой) свои активитеты могут провести на высшем уровне. Проблема в молодёжи, её тоже учить нужно.
Алиска!, да, в лагере не все скауты. Но почему мы думаем о не-скаутах в то время, когда дружина практически становится не-скаутской? Поделюсь наблюдениями этого года: скауты не умеют вязать узлы, ленятся элементарно мыть котелки. Не-скаутский народ в лагере тянет нас вниз! (Была бы моя воля, брал бы в лагерь только скаутов и сочуствующих.) Поэтому приоритетом должно быть качество прежде всего скаутской составляющей, а в 2009 году, когда будут проводится скаутские Джамбори и у нас, и в Дании, это обеспечить будет трудно.

Нужно что-то менять во взглядах и организации лагеря.


Инструктор патруля "Тигры" Русского Союза Скаутов
Алексей Александров
 
Ежегодный Международный Скаутский лагерь "ВЕТЛУГА" - Форум » Вспомним былое » Ветлуга-2009. Спасотряд » Нужно ли проводить лагерь "Ветлуга-2009"? (Сейчас ещё не поздно это обсудить)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
 
 



Copyright © 2007-2016 by Russian Union of Scouts | Design by GiraFFe
Используются технологии uCoz